Nombre por nombre, todas las listas de candidatos municipales de la Primera Sección

(infocielo) En un escenario caotizado por los vaivenes del Frente Renovador,

Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López.imagen las mayores novedades pasan por la baja de Carlos Selva, que le sirve en bandeja la elección al camporista Ustarroz; la vuelta de Joaquín De la Torre, que no se había anotado en San Miguel, y el caos en ese distrito en el FpV.

Además, compiten seis listas en Tres de Febrero, una de ellas con la Tigresa Acuña y otra con el «candidato Stripper». Nombre por nombre, los candidatos anotados hasta el momento.

CAMPANA
Por Cambiemos se anotó Axel Cantlon, Concejal de la UCR, que competirá con Sebastián Abella, hombre del PRO. El Frente Renovador UNA tiene dos listas: por Corriente Renovadora, Noemía altimari, por Frente Renovador, Juan José Ghione.

Por Compromiso Federal se anota Yanina Valdez; por el FIT Guillermo Betancourt en la Línea 1 y Analía Reynoso por la Lista 1. En Progresistas, la candidata es Rita García.

La actual intendenta, Stella Maris Giroldi, alineó a los distintos espacios que convergen en el FpV detrás de su propia candidatura, la única en el distrito. Así, tiene todo cerrado a nivel partidario para ir por su tercera reelección.

Lucia Carpano irá por el Frente Popular.

ESCOBAR

Cambiemos tiene dos listas: la primera lleva a Leandro Costa, actual concejal, hombre que supo abrevar en el Frente Renovador de la mano de su padre, el senador de origen radical. Además está Adrián Lobato, hombre de Elisa Carrió.

Por Compromiso Federal se presenta Luis Alberto Rodríguez; por el FIT Sandro Salazar y Juan Martín Manghi; por el MAS Jorge Ayala; por el MST Daniel Taborda. También hay lista del Partido Popular, que presenta a Hernán Acosta.

Los Progresistas llevan dos listas: La primera con Simón Mosqueda y la segunda con Miguel Ernesto Ros. Lo mismo pasa en el massismo: Luis Carranza contra Francisco Giardoménico.

Con Sandro Guzmán fuera de carrera, el FpV plasmó el nombre de Ariel Sujarchuk, en una lista que tiene lugares destacados para La Cámpora. Acero Cali entra tercero en la lista de concejales.

Nicolás Pérez por el Frente Popular.

GENERAL LAS HERAS

Cambiemos Buenos Aires tiene, como en el resto de los distritos, dos listas. La de Pablo Valerga, hombre del PRO, contra Mariana Villarreal, de la UCR. El FIT fue con Rubén Díaz y los progresistas con Julio Eduardo Flores. El Frente Renovador lleva a Carlos Osuna. Juan Carlos Caló, actual intendente, es el candidato del Frente para la Victoria.

GENERAL RODRÍGUEZ

Juan Pablo Anghileri, actual intendente que abreva en Los Oktubres, el grupo de intendentes jóvenes que capitanea Julio De Vido, tendrá competencia en el plano interno. El que se le anima es Mauro García, concejal kirchnerista que asegura haberse anotado, aunque hay dudas. Tiene como plan b competir por un sello vecinalista.

Lo extraño es que Cambiemos no tenga interna en el distrito Darío Miguel Kubar encontró finalmente terminal. De paso por el FpV –jugó la interna en 2013 y sacó más de 25 puntos- y por el Frente Renovador, el dirigente era un pedido de Cariglino en la mesa del PRO. El hombre de Malvinas dio el portazo y recaló nuevamente en el Frente Renovador, pero Kubar se quedó.

Compromiso Federal tiene dos líneas: la del MIJD lleva a Antonio Pereyra en tanto que la pura va con Jorge Miranda. El FIT tiene como candidatos a Nerissa Libando y a Cristian Duarte. EL MAS lleva a Viviana Cardozo en tanto que Todos por Buenos aires va con De Carli Hernán.

El frente PROGRESISTAS tiene a Natalia Herrera compitiendo contra Gastón Aguirre Mundani. Hay un partido vecinalista que lleva a Mauro García. El Frente Renovador tiene tres postulantes: Carmelo Maslowski, Augusto Del Blano y Maximiliano Valli.

Pabla Rodriguez por el Frente Popular.

GENERAL SAN MARTÍN

Toda la tensión está puesta en qué pasará en el FpV, donde Gabriel Katopodis, tras su retorno, tiene fuerte competencia interna. Alejandro Phatouros, Héctor Lanza y Alejandro Battaglia están listos para hacerle fuerza al ex massista.

Cambiemos tiene como único candidato a un hombre que tal vez sintetice en su propio derrotero político a todas las fuerzas que integran ese frente. Hablamos del histórico Ricardo Ivoskus, vecinalista de origen radical que no se priva de nada: también supo ser kirchnerista.

Compromiso Federal tiene dos listas: la de Néstor Villanueva y la de Castells, con Daniel Fernández. El FIT lleva dos líneas: la de María Elizabeth Campodónico y la de Paola Molina. El MAS tiene a Jesús Santucho, el MST a María Cristina Temperley. El Partido Popular lleva a Cristian Ariel Duce.

Los Progresistas llevan a Germán Svageli como candidato único y el massismo se parte en tres: la primera línea con el histórico Carlos Brown, que le pone el pecho a los votos en el distrito, y la segunda con Roberto Siminian y la tercera con Marcelo Najari.

Hernan Giaccio irá por el Frente Popular.

HURLINGHAM
Cambiemos va con dos listas: la de Ariel Chayan, recostada sobre la UCR, y la de Ramón Fernández, un hombre de Jorge Macri. Sorprende que no esté anotada la nómina de Lucas Delfino, que era número puesto para competir.

En Compromiso Federal, Osvaldo Garcete se candidateó y Luter Avalos le hace fuerza. El FIT tiene a Hernán Moyano contra María Estela Ramazotti. El MAS lleva a Erica Flecha, el MST va con Guillermo Kolque; Todos por Buenos Aires lleva a Alfredo Barrios. La perlita es toda progresista: Mónica Nancy López es candidata por las dos líneas anotadas, con lo cual competirá contra sí misma.

El duelo que todos estarán mirando es entre el kirchnerista Juan Zabaleta, con lista de unidad y todo el apoyo del kirchnerismo de Provincia y Nación, contra el actual intendente Luis Emilio Acuña, que corre con la lista del Frente Renovador UNA.

Hugo Cafferra por el Frente Popular.

ITUZAINGO

El FpV va con dos listas: la del actual intendente, Alberto Descalzo, que es secundado por su hijo en la boleta de concejales. La otra nómina lleva al sabbatellista Daniel Larrache y como primer concejal al panelista Diego Brancatelli.

Lo insólito es que el Frente Renovador tiene cinco listas anotadas. Carlos Acuña, Roberto Rocha, Jorge Tello Agüero, Julio Alberto Díaz y Marisa Benz presentaron sus listas.

Más allá de esa interna, Cambiemos tiene tres listas: la del pediatra Ricardo Sequeira, de la UCR; la de Osvaldo Marasco, hombre que supo jugar en el denarvaísmo y quedó flotando en el universo PRO, y Gabriel Pozzuto presidente del PRO a nivel local.
>
Compromiso Federal tiene a Paola Fernández; El FIT a Griselda Bulgach y a Omar Correa; el MAS a Lautaro Bonapel; el MST a Vicente Manuel; el Partido Popular a Néstor Murabito.

Por el Frente Popular irá Angel Torres.

JOSÉ C. PAZ

Se trata de uno de los distritos con récord de listas presentadas, y eso que Mario Ishii ordenó a los suyos y va con boleta única. El vecinalismo de Integración Paceña lleva a Raúl Viana, en tanto que Cambiemos por Buenos Aires anotó a Ezequiel Pazos, un joven abogado que forma parte de la gestión PRO en la Ciudad, más precisamente en el Ministerio de Ambiente y Espacio Público del Gobierno de la Ciudad.

Compromiso Federal lleva a Tomasa Castillo por la lista de Castells y a Roberto Valentín por la de Rodríguez Saá. El FIT tiene a Alicia Ciciro y a Sandra Zalazar; el MAS tiene a Sergio Mastroianni, el MST a Oscar Sarmiento; el Partido Popular a Omar Sergio González. Todos por Buenos Aires lleva a Jesús Luna.

Progresistas, a la interna: Carlos Quiroga compite contra Raúl Torres y contra Cristian García. Otro vecinalismo, Unidad Paceña, lleva a Ramona Narváez. UNA tiene tres listas, extrañamente ninguna es de Gastón Ortega. Juegan Oscar Duche, María Verónica Fierro y Fabián Carballo.

Francisco Orellano representará al Frente Popular.

LUJAN

Acción Ciudadana de Luján instaló a Alfonso Naveira, en tanto que el oficialista Oscar Luciani competirá por la lista única de Cambiemos. Compromiso Federal lleva a dos: Carlos Salvato y Eraldo González. El FIT a Arnoldo Troncoso y el Partido Popular a Ignacio José Paz.

Progresista va con dos listas en distrito del diputado Juárez. La socialista lleva a Ariel Giacoia y la del GEN a Daniel Duarte. UNA acapara todas las internas posibles con cuatro listas: la de Marcelo Musso, la de Juan Guibaud, la de Jonatan Fattoroni y la de Carlos Reynoso.

El FpV también tiene internas. Leandro Boto presentó una lista completa y se opondrá a la de Ariel Notta, vinculada al ex intendente Miguel Prince.
MALVINAS ARGENTINAS
En el distrito, Jesús Cariglino es rey y va por otro mandato con la boleta del fRente Renovador UNA. Sus vaivenes le costaron una interna: Héctor Valdivia buscará hacerle fuerza puertas adentro.

Cambiemos, su anterior espacio, juega con Germán Czernikowski. Compromiso Federal tiene a Néstor Cruz. El FIT, con dos listas, enfrenta a Juan Centurión y a Sandra Pedemonte. El MAS tiene a Rosa Bogado y el MST a Adrián López. El Partido Popular tiene a Liliana Cataldi y Todos Por Buenos Aires lleva a Miguel Ibáñez. Los Progresistas se desgranan en la interna de Gabriela Aranda versus Horacio Quiroz.

Mariana Salase por el Frente Popular.

MARCOS PAZ

Cambiemos postula al ex senador José Arboledas, que viene en el espacio desde los tiempos de Unión PRO. Se le pone Javier Olivera, referenciado en la UCR local. Presenta lista Compromiso Federal, con Gilberto Díaz; el FIT, con Angelica Guiot, y Progresistas, con Dardo Garagiola.

El Massismo va con dos listas: José Gómez contra Enrique Salzmann, actual concejal ingresado por el Frente Renovador.

MERCEDES

La noticia fuerte es que Carlos Selva no va por otro mandato. Sí acompaña al Frente Renovador desde la lista de diputados nacionales, en el cuarto lugar. En su lugar va Marcelo Denapole como cabeza de lista.

Por Cambiemos, juega José María Cestari, del PRO, frente a Lucas Fal, hombre de la UCR que tiene un fuerte repunte en las encuestas. Tercia Juan Carlos Benitez, otro candidato PRO, y cierra Jorge Pirotta, aporte del partido FE, del Momo Venegas.

Compromiso Federal anotó a Daniel Berval; el FIT a Pablo Demarco, y Progresistas a Luis Colao. El FpV va con un candidato fuerte que lidera en las encuestas: el Camporista Juan Ustarroz, actual edil que también jugó en 2011.

MERLO

Cambiemos anotó a Pablo Cocuzza, operador inmobiliario afincado en el PRO, como único candidato. Compromiso Federal va con dos postulantes: Carmen Romero y Alberto Giles. El FIT va con Luis Giordano y Cristian Franco; el MAS con Alicia Bruno; MST Daniel Contreras; el Partido Popular va con Adrián Pistoia.

Los Progresistas tienen dos listas: Rosendo Martínez y Jorge Cultri son de la vertiente del GEN y del Socialismo respectivamente. Massa, ya sin Othacehé en sus filas, no pudo elegir y puso cuatro listas: Domingo Palma, Eduardo Varela, Aurora Breppe y Rubén Álvarez anotaron listas.

El FPV es complejo. Raúl Othacehé tiene su lista, acompañada por el núcleo duro familiar. Se le opone una lista kirchnerista con Gustavo Menéndez y una buena mixtura de agrupaciones del arco kirchnerista. Una tercera nómina, con “disidentes” de todo el espectro K pide su lugar y denuncia proscripción: la encabeza el kolinista Juan Leguizamón.

Liliana García por el Frente Popular.

MORENO

Cambiemos lleva a Leonardo Coppola, concejal electo en el distrito y surgido del PRO. Compromiso federal tiene tres listas: Horacio Salinas, Mauricio Miranda y María Fernanda Araya Bergero se anotaron por el espacio. El FIT tiene dos: Gisele Erica y Rodrigo Amoroso. El MAS tiene a Tamara Osuna y el MST a Carlos Valdettaro, en tanto que Progresistas tiene a Lucas Franco.

El Frente Renovador UNA no logró la unidad. Aníbal Asseff, ex legislador bonaerense, se postula pero Damián Contreras y Sergio López le pulsean la interna.

El FpV no es menos: El actual intendente, Mariano West, con la Corriente de la Militancia, puso lista, pero La Cámpora, con Walter Festa, que desde hace tiempo le juega la interna y tendrá su oportunidad en las urnas.

Gustavo Zarza irá por el Frente Popular.

MORÓN

El FpV tiene dos listas: la de los sabbatella, con Hernán, hermano de Martín, a la cabeza, y con Lucas Ghi como segundo concejal; y la del sciolista Pablo Navarro, Secretario de Niñez de la Provincia.

El vecinalismo de Unión por Morón lleva a Mario González Andújar como candidato. Cambiemos tiene tres candidatos: Carlos Ulloa encabezará la lista, Eduardo Espinosa Güerci como primer concejal y Alejandra Amarillo como segunda concejal, por el sector UCR. Ítalo Selser compite por la UCR pero en lista separada y un tal Roque Sabbatella también se apunta. El que tiene todos los números es, sin embargo, Ramiro Tagliaferro, ex diputado provincial y esposo de María Eugenia Vidal, la candidata a Gobernadora de la Ola Amarilla.

Compromiso Federal tiene a Pablo Sanz; el FIT a Malvina Vila y a Luis Martínez; el MAS a Andrea DOpazo; el MST a Luis Alberto Duart. Progresistas van con tres listas: Mauro López Garcia, Ariel Martinez Favio y Mario Mazzitelli se anotaron con listas diferenciadas.

También el massismo va a internas: Martín Marinucci, ex candidato sciolista, presentó lista y pulseará con Lilia Cassese.

Manuel Trimboli por el Frente Popular.

NAVARRO

Claudio Carpineti y Carlos De La Madrid son los candidatos de Cambiemos. El primero es un dirigente de la Unión Vecinal de Navarro, en tanto que el Segundo proviene de la UCR. Compromiso Federal va con Juan Carlos Terrile en tanto que el Frente Renovador va con Hernán Ferrari.

Por el FpV, el intendente Santiago Magiotti, otro integrante de Los Oktubres, va por la reelección.

PILAR

El retorno de Humberto Zúccaro al FpV como candidato no terminó de ordenar el espacio. José Molina, titular de la Dirección de Seguridad Vial Bonaerense, antiguo socio del histórico intendente, le plantará competencia en las PASO. Después de octubre no se pone más fácil: el massismo anotó al actual senador Jorge D’Onofrio, que a su vez disputará interna con Gustavo Trinidade.

Cambiemos tiene como único candidato a Nicolás Ducoté, de PRO; Compromiso Federal juega con Gustavo Rodríguez. La Izquierda tiene a Juan Sepúlveda y a Carlos Cornejo en el FIT; a María Luz Arguello Amarilla por el MAS y a Natalia Marisa Espasa por el MST. El Partido Popular anotó a Carlos Durán y el Frente Progresistas tiene dos listas: Ángel Barrios Baldes contra Alejandro Uriburu.

Por el Frente Popular irá Carlos de los Santos

SAN FERNANDO

El PRO impuso al candidato de Cambiemos, que será Alex Campbell. Compromiso Federal tiene a Nora Nieves Escobar y a Nicolás Strangis; el FIT a Roberto Leguizamón y a José Piazza; el MAS a Diego Bouquet; el MST a Edgardo Cáceres; Progresistas lleva a Claudio Serveto y a Carlos Tinant.

El Frente Renovador va por la reelección de Luis Andreotti, que va por duplicado: también es el candidato de Unión Vecinal Mas San Fernando. La idea era instalar una boleta corta en caso de que Massa no compitiera a nivel Provincia ni Nación, lo cual habla de un desconcierto de la propia tropa massista.

Por el FpV habrá interna: Matias Molle, de La Cámpora, tiene una lista. Del otro lado lo espera su suegro, Osvaldo Amieiro. El tercero en discordia es Gustavo Aguilera, ex funcionario bonaerense y concejal del distrito.

Sergio Barreda irá por el Frente Popular.

SAN ISIDRO

La acción Vecinal San Isidro es Distinto lleva a Alberto Tripoli; el otro vecinalismo, Con Vocación por San Isidro lleva a Marcos Hilding Ohlsson. Cambiemos Buenos Aires tiene cuatro listas: la de Gustavo Posse, la del PRO con Guillermo Montenegro, la del lilito Victor Maqueda y la radical del economista Juan Radonjic.

Compromiso Federal juega con Maximiliano Marga; el FIT tiene a Margarita Cuellas y a Ramiro Martínez; El MAS a Benjamín Caviedes, el MST a María Damasseno y el Partido Popular a Jorge Tuzzio.
Progresistas tiene cuatro listas: Pablo Chamatrópulos, por un vecinalismo afiliado; Lucio Acosta por el Socialismo y Elizabeth Aguirre y Carlos PErini por dos líneas restantes. Como única candidata del massismo, va Marcela Durrieu, suegra de Sergio Massa y actual concejal opositora a Posse. El FpV cerró filas detrás de Santiago Cafiero.

Claudio Cruces irá por el Frente Popular.

SAN MIGUEL

A último momento, Joaquín De la Torre pegó el timonazo y quedó a la cabeza de una de las listas del Frente Renovador. Le hará fuerza en la interna Carlos López. Cambiemos por Buenos Aires lleva a Octavio Frigerio, padre del titular del Banco Ciudad. Frigerio fue funcionario de Menem y mantuvo vínculos con los carapintadas, lo cual en San Miguel no es necesariamente un factor proscriptivo.

Compromiso federal tiene dos listas: Marcelo Cerrajería y Mario GUarnieri. El FIT otras dos: Alejandra Cortelli y Ernesto Daniel Scierra. El MAS lleva a Marianela Gómez y el MST a Marcela Miño. Todos por Buenos Aires tiene a Osvaldo Bagge y Progresistas van con tres listas: Ricardo Grahmann encabeza dos de ellas en tanto que Julio Novo lleva la otra.

El FpV parecía encaminado a la unidad, pero habrá varias listas. Franco La Porta, secretario de Servicios Públicos, encabeza una. Bruno Braschetti tiene otra, en tanto que Alfonso Coll Areco y Carlos Tapia piden pista.

El Frente Popular anotó a Julio Batalla.

SUIPACHA

Tony Delfino va por el record de siete mandatos consecutivos y para eso presentó su lista, la única del FpV. Hay otras dos listas opositoras: Alejandro Federico, por Cambiemos, y Sandra Jara, por el Frente Renovador.

TIGRE

Cambiemos va con tres listas: Eduardo Zárate, Ernesto Casareto y Javier Valdemarín son los respectivos candidatos. Compromiso Federal lleva a Myriam Montenegro y el FIT a Gabriel Macauda y José Enriquez. El MAS a Laura Lescano, el MST a José Equevedo.

Los Progresistas llevan dos boletas: una con Aníbal Díaz y otra con Romina Capomasi. El oficialismo va con Julio Zamora y el FpV sorprendió con el empresario Sergio Spolzky.

Por el Frente Popular presentan a  Luis Cancelo

TRES DE FEBRERO
Cambiemos va con dos listas: por el PRO, el periodista Diego Valenzuela; por los radicales, Ernesto Arienzo. Compromiso Federal lleva a Magdalena Casucho. El FIT a Laura Bogado y a Adriana Sirna. El MAS a Orlando Restivo.

Los Progresistas se dividen por tres: Grazziella Neirotti Mariño por la línea progresistas, Norberto Bianchi por el Socialismo y Daniel Ferrari como tercero en discordia. El massismo lleva cinco listas: la de la Tigresa Acuña, la de Lilian Lascano, además de las de Carlos Martín Jofre, Francisco Soraci y Eduardo Marquez. Cierra la de Diego Achilli.

Por el FpV, el histórico Hugo Curto renueva sus ganas.

Y por el Frente Miguel Delamer

VICENTE LOPEZ

El oficialismo local intentará la reelección de Jorge Macri, aunque primero deberá sortear la pelea interna con el radical Luis Alberto Palomino.

De todas formas, la alianza UCR-PRO no se la verá fácil, ya que en la contienda final se presentará un dirigente histórico del distrito, el exjefe comunal, Enrique «Japonés» García, quien competirá con una lista única en las PASO.

Progresistas, espacio comandado por Margarita Stolbizer a nivel nacional, tendría una intensa riña interna e ira con tres listas que llevaran a  Oscar Corradi (Honestidad y Compromiso Social), a Gladys Tello (Socialismo y participación) y a Alejandro González (Unidad Progresista) como postulantes a la comuna.

La izquierda del FIT llevará dos listas encabezadas por Nancy Méndez por un lado, y por Ramiro Tissera por otro lado.

Finalmente, el Frente Popular será representado por  Victor Freire.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.